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税务师《财务与会计》每日一练:递延所得税

来源: 考呀呀网校 | 2020-10-11 10:27:55
单选题
甲公司为专门从事生物工程和新医药技术的企业,国家为了鼓励其高新产业技术的发展与创新,于2017年将甲公司纳入高新企业行列,并规定其自2018年1月1日起可按15%(预期税率)缴纳企业所得税。甲公司于2017年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。假定除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2017年就该事项的所得税影响,应作的会计处理是()。
A、确认递延所得税资产250万元
B、确认递延所得税资产150万元
C、确认递延所得税资产120万元
D、确认递延所得税负债120万元
【正确答案】 C
【答案解析】 甲公司应该以预计能够取得的应纳税所得额为限,计算当期产生的可抵扣暂时性差异,由此确认的递延所得税资产=800×15%=120(万元)。
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