会计实战上岗班

问题:疫情防控期间,外籍个人在境外为境内企业采购防疫物资取得的收入,需要代扣代缴个人所得税吗?

答案:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三条规定:“除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(三)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(四)转让境内不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(五)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得利息、股息、红利。”

因此,属于非居民纳税人的外籍个人在境外为境内企业采购防疫物资取得的收入为境外劳务所得,不属于来源于中国境内的所得,不需要代扣代缴个人所得税。

各科目直播课程等你来预约!!

科目 老师 日期 时间 备注
中级通关会计 彭婷老师 4月5日 20:00-22:00 预约直播
注会通关班战略 观鱼客老师 4月4日 19:30-22:00 预约直播
注会通关班会计 彭婷老师 4月4日 09:00-11:30 预约直播
中级通关班经济法 东宇老师 4月3日 20:00-22:00 直播
注会通关班审计 淼淼老师 4月3日 19:30-22:00 预约直播
初级会计实务 花花老师 4月2日 20:00-21:30 预约直播