关闭
您现在的位置:    首页 >  会计实操 > 
会计实操

企业注销时有未分配利润是否需缴纳个税

    来源: 考呀呀网校 | 2021-05-11 19:30:36

企业注销时有未分配利润是否需缴纳个税?

如果小规模企业(个人投资)注销,其适用3%的定率增值税,已按收入全部计提并缴纳,所得税也是定率增收,按收入的6%*25%计提并缴纳,假设企业账面资产及负债全部能按账面收回或支付,无清算费用等其他费用项目,如果公司累计未分配利润50万元,要注销,是否需要缴纳个人所得税?一般纳税人(情况同上述例子所述,只是增值税及所得税税率有变动)要注销是否也要缴纳个人所得税?

一、个人独资合伙企业的处理:

该企业虽然属于个人投资企业,但需要区分是属于个人独资(合伙)企业还是一般的有限责任公司企业,两者的处理是不同的。

如果是个人独资或者个人合伙企业,则应依据下列规定进行处理:

《财政部、国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税[2000]91号)第十六条规定,企业进行清算时,投资者应当在注销工商登记之前,向主管税务机关结清有关税务事宜。企业的清算所得应当视为年度生产经营所得,由投资者依法缴纳个人所得税。

前款所称清算所得,是指企业清算时的全部资产或者财产的公允价值扣除各项清算费用、损失、负债、以前年度留存的利润后,超过实缴资本的部分。

在这种情况下,对于个人从个人独资企业所取得的利润则按上述规定处理即可。

二、如果不是个人独资企业或者个人合伙企业,即:您所述的该个人投资的企业缴纳的是企业所得税,则对于您所说的清算后所得应按下列规定进行处理:

《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第四条规定,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。

企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。

同时,对于个人投资者从企业清算所得中所分配的累计未分配利润,实质为个人从公司取得的红利性质收入,需要按股息红利缴纳个人所得税。

《个人所得税法实施条例》第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:(七)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

以上处理无论是小规模企业还是一般纳税人都是一样的政策。

注: 本站稿件未经许可不得转载, 转载请保留出去及源文件地址

扫描二维码

进群了解最新考试动态,领取免费试听课及历年真题等

报考指南

限时免费资料

  • 财务表格
  • 纳税申报
  • Excel表格
  • 用友金蝶手册
  • 税收筹划方法
  • 实操/公式
立即领取

考呀呀2012

考呀呀官方微信号

欢迎关注 (考呀呀公众号) 及时掌握会计考试信息