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2020年注册会计师考试预习知识点 | 每日一练(4.2)

来源: 考呀呀网校 | 2020-04-02 16:52:10
考呀呀注会精品题库(6科)
 一、单项选择题
1、下列各项中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是( )。
A、非营利组织接受其他单位捐赠的收入
B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C、财政拨款
D、国债利息收入
2、企业从事下列项目取得的所得,应减半征收企业所得税的是( )。
A、海水养殖
B、饲养家禽
C、远洋捕捞
D、种植中药材
3、某企业2017年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2016年超标广告费90万元.则2017年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计( )万元。
A、152
B、62
C、15
D、90
4、某企业2017年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入1000万元,与技术所有权转让有关的成本和费用300万元,该项财产转让应纳企业所得税是( )万元。
A、12
B、15
C、20
D、25
5、某技术开发公司2017年2月外购一台用于研发的实验设备,取得增值税专用发票上注明的价款60万元、增值税10.2万元,使用年限为5年,不考虑残值。企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。2017年企业所得税汇算清缴时纳税调整额是( )万元。
A、49
B、50
C、60
D、70.2
6、境内某居民企业2017年度应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、200
B、202.5
C、197.5
D、172.5
7、2017年度某居民企业实现产品销售收入1400万元,视同销售收入600万元,债务重组收益200万元,发生的成本费用总额1800万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项。则2017年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、98.5
B、100
C、102.5
D、105.5
8、下列原则中,不属于企业所得税扣除原则的是( )。
A、实质课税原则
B、权责发生制原则
C、配比原则
D、相关性原则
9、某企业,2014年亏损25万元,2015年度亏损10万元,2016年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2016年应纳企业所得税税额( )万元。
A、18.75
B、13.5
C、22.5
D、25
10、下列项目中,关于税前限额扣除说法不正确的是( )。
A、职工教育经费不得超过工资总额的2.5%
B、广告费支出不得超过销售(营业)收入的60%
C、房地产企业的广告费,不超过当年销售(营业)收入的15%
D、一般企业的利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息
 参考答案:
  一、单项选择题
1、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A、B、D属于免税收入。
2、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项BCD,免征企业所得税。
3、
【正确答案】 A
【答案解析】 转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。
2017年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2017年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2015年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2017年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计扣除=10+142=152(万元)。
4、
【正确答案】 D
【答案解析】 居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业财产转让应纳企业所得税=(1000-300-500)×25%×50%=25(万元)。
5、
【正确答案】 B
【答案解析】 按会计规定计算的折旧费=60÷5÷12×10=10(万元),税法规定对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,即税前扣除60万元,纳税调整额=60-10=50(万元)。
6、
【正确答案】 B
【答案解析】 A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。
企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×20%+(12.5-10)=202.5(万元)
7、
【正确答案】 C
【答案解析】 产品销售收入和视同销售收入是计算业务招待费税前扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1400+600)×5‰=10(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-10=10(万元);应纳税所得额=1400+600+200-1800+10=410(万元);应纳企业所得税税额=410×25%=102.5(万元)。
8、
【正确答案】 A
【答案解析】 实质课税原则,属于税法的基本原则,不属于企业所得税的扣除原则。
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额。所以2014、2015年的亏损都可以用2016年的所得弥补,2016年应纳企业所得税=(125-25-10)×25%=22.5(万元)。
10、
【正确答案】 B
【答案解析】 广告费支出不得超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。

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