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2020年注册会计师考试知识点 | 每日一练(3.30)

来源: 考呀呀网校 | 2020-03-30 09:10:54
考呀呀注会精品题库(6科)
一、单项选择题
1、下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是( )。
A、退休人员再任职取得的收入
B、员工行权之前将股票期权转让的净收入
C、员工行权之后将股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额
D、企业高管人员在股票认购权行使前
2、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是( )。
A、利息、股息、红利所得
B、工资薪金所得
C、劳务报酬所得
D、个体户生产经营所得
3、下列不适用个人所得税附加减除费用的是( )。
A、在中国境内的外商投资企业工作的外籍人员
B、在中国境内的企事业单位工作取得工资、薪金所得的外籍专家
C、在中国境内的外商投资企业工作的中国籍人员
D、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人
4、(2016年)某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税表述中,正确的是( )。
A、应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
B、应以每月实际支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
C、应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
D、应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
5、某个人独资企业2017年经营收入36万元,税务机关采取核定征收办法,已知应税所得率为10%,则全年应纳所得税为( )元。
A、3300
B、3350
C、3450
D、3465
6、2017年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
A、4480
B、10480
C、14480
D、18800
7、2017年12月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有6个月,取得一次性补贴收入46000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1800
B、1856
C、1870
D、1886
8、2018年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100 000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2017年度利润分配取得35 000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。
A、2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B、4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
C、7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8 000元
D、7月转让股票时应缴纳的印花税为2 560元
9、下列关于个体工商户的生产、经营所得应纳个人所得税的说法中错误的是( )。
A、个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在所得税前据实扣除
B、投资者的工资不得在税前扣除
C、投资者及其家庭发生的生活费用允许在税前扣除
D、实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策
10、小王2017年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为( )元。
A、0
B、45
C、325
D、445
参考答案:
  一、单项选择题
1、
【正确答案】 C
【答案解析】 员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场的差额,应按照“财产转让所得”征收个人所得税。其他选项应按“工资、薪金所得”征税。
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 个体户生产经营所得不适用代扣代缴方式纳税,而适用自行申报方式。
3、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项ABD属于个人所得税附加减除费用的范围。
4、
【正确答案】 C
【答案解析】 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。支付该作家稿酬所得,报社为扣缴义务人。
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 个人独资企业生产经营所得比照个体工商户生产经营所得纳税,适用五级超额累进税率。在核定征收方法下,应纳税所得额=36×10%=3.6(万元),应纳税额=3.6×10000×20%-3750=3450(元)。
6、
【正确答案】 B
【答案解析】 拍卖收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元),应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。
7、
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳税额=[(46000÷6-3500)×10% -105]×6=1870(元)
8、
【正确答案】 B
【答案解析】 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。张某4月取得分红所得应缴纳个人所得税=35000×50%×20%=3 500(元)。
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
10、
【正确答案】 C
【答案解析】 小王本月应纳个人所得税=(5000+2800-3500)×10%-105=325(元)

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