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2020年注册会计师考试知识点 | 每日一练(3.19)

来源: 考呀呀网校 | 2020-03-19 11:18:59
考呀呀注会精品题库(6科)
单项选择题
1.某黄金珠宝商店为增值税一般纳税人,2019年2月零售一批贵重首饰,该批贵重首饰包括包金、镀金和金银镶嵌首饰,取得零售额75400元(无法分别核算各类首饰的零售额)。假设该黄金珠宝商店无其他业务,则该黄金珠宝商店2019年2月应缴纳的消费税为()元。(金银首饰消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%)
A.3250
B.3802.5
C.6500
D.7605
【答案】A
【解析】对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。因此,该黄金珠宝商店2019年2月应缴纳的消费税=75400÷(1+16%)×5%=3250(元)。
2.下列关于销售额的表述中,不正确的是()。
A.贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
B.金融商品转让出现正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额
C.航空运输服务的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
D.—般纳税人提供客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用为销售额
【答案】D
【解析】选项D:—般纳税人提供的客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
3.根据税收征管法的规定,纳税人的停业期限不得超过()。
A.3个月
B.6个月
C.1年
D.3年
【答案】C
【解析】纳税人的停业期限不得超过1年。
4.扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月()内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
A.10日
B.15日
C.30日
D.60日
【答案】B
【解析】扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
5.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
A.向投资者支付的股息
B.合理的劳动保护支出
C.为投资者支付的商业保险费
D.企业内设营业机构之间支付的租金
【答案】B
【解析】选项ACD:在计算应纳税所得额时不得扣除。选项B:企业发生的合理的劳动保护支出,准予税前扣除。
6.2018年某居民企业取得商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入20万元。该企业当年实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2018年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
【答案】B
【解析】接受捐赠收入计入营业外收入、国债利息收入计入投资收益,不作为销售(营业)收入,业务招待费按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;一般企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。业务招待费扣除限额1=2000×5‰=10(万元)<业务招待费扣除限额2=30×60%=18(万元),业务招待费支出按照10万元在税前扣除;广告费、业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元)<240+80=320(万元),按照300万元在税前扣除。2018年度该企业可在企业所得税税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。
7.居民企业甲于2018年1月1日向银行借款1000万元用于建造厂房,借款期一年,年底向银行支付当年借款利息48万元,该厂房年初开始建造并于2018年10月31日办理竣工结算并交付使用。甲企业当年企业所得税前可直接扣除的利息费用为()万元。
A.4
B.8
C.40
D.48
【答案】B
【解析】固定资产购建期间的合理的利息费用应予以资本化,随着固定资产的折旧在税前扣除,办理竣工结算并交付使用后发生的利息,可在发生当期按规定扣除。甲企业当年企业所得税税前可直接扣除的利息费用=48÷12×2=8(万元)。
8.甲企业(居民企业)持有丙企业90%的股权,共计3000万股,2019年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业持有的股权每股公允价值为12元,每股计税基础为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税()万元。
A.150
B.170
C.180
D.200
【答案】A
【解析】股权收购比例90%>50%,股权支付比例=32400/(32400+3600)×l00%=90%>85%,可以判断出该业务符合特殊性税务处理的条件。应纳税所得额=(3000×12-3000×10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)。应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)。
9.甲手表厂(增值税般纳税人)2019年2月委托乙加工厂加工200只高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/只。甲手表厂将收回的高裆手表全部对外销售,取得含税收入649.6万元。已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2019年2月应向主管税务机关申报缴纳消费税()万元。
A.0
B.17
C.32
D.112
【答案】C
【解析】委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲手表厂2019年2月应向主管税务机关申报缴纳消费税=649.6÷(1+16%)×20%-200×2×20%=32(万元)。
10.根据企业所得税法的有关规定,下列关于固定资产折旧年限的表述,正确的是()。
A.房屋、建筑物,最低折旧年限为20年
B.飞机,最低折旧年限为4年
C.小汽车,最低折旧年限为5年
D.电子设备,最低折旧年限为5年
【答案】A
【解析】选项B:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,最低折旧年限为10年;选项C:飞机、火车、轮船以外的运输工具,最低折旧年限为4年;选项D:电子设备,最低折旧年限为3年。

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