关闭

注册会计师考试《税法》模拟试题:免征营业税

来源: 考呀呀网校 | 2021-01-27 11:22:47

单项选择题

1、按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是( )。

A.汽车驾校的培训业务

B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

D.公园、动(植)物园的门票收入

【答案】B

【解析】《营业税暂行条例》规定的免税项目1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;2.残疾人员个人为社会提供的劳务;3.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;4.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;6.纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;7.境内保险机构为出口货物提供的保险产品。

2、某建筑公司2月建筑业收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( )元。

A.5887.68

B.5251

C.5456

D.6000

【答案】C

【解析】应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17)×17%=6000-544=5456(元)。

3、某银行第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额( )万元。

A.3.55

B.3.53

C.3.59

D.6.3

【答案】C

【解析】该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(万元)。

4、某宾馆9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒现场消费取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元。(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率)

A.2.10

B.4.20

C.5.30

D.5.40

【答案】B

【解析】该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。

5、12月,某旅游开发有限公司经营游览场所取得旅游景点门票收入450万元,在景区内经营旅游观光电车取得收入68万元,支付维修费6万元。该公司上述业务应纳营业税( )万元。

A.15.36

B.15.54

C.16.90

D.25.90

【答案】C

【解析】游览场所门票收入按照“文化业”税目税率计算缴纳营业税;景区内观光电车按照“旅游业”税目税率计算缴纳营业税。该公司上述业务应纳营业税=450×3%+68×5%=16.9(万元)。

6、某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税( )。

A.2.5万元

B.2.75万元

C.3.5万元

D.5万元

【答案】C

【解析】该物业公司应缴纳的营业税=(100-20-10)×5%=3.5(万元)。

7、某企业购置一块90000平方米的土地,支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得转让收入7200万元;将3000平方米的土地无偿赠送给关系单位。该企业上述业务应纳营业税(  )万元。

A.180.00

B.198.30

C.210.00

D.360.00

【答案】C

【解析】该企业应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。

8、某公司销售已使用过的厂房(该厂房系委托其他建筑公司建造),取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。

A.20

B.30

C.32.50

D.70

【答案】D

【解析】该公司转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)

9、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人缴纳契税的当天

【答案】B

【解析】纳税义务发生时间1.收到预收款就发生纳税义务的四种情况:转让土地使用权、销售不动产、建筑业、租赁业。2.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

10、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( )。

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事代理劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人出租厂房的,应当向厂房所在地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人提供旅游服务的,应当向旅游地的主管税务机关申报纳税

【答案】C

【解析】纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是销售或出租土地使用权、不动产的在房地产所在地申报纳税。

关键词阅读
更多热门资料
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
管理会计师
税务师
会计实操
您的姓名:
手机号码:
备考科目:
注:我们会在24小时内为你制定好通关计划

资料下载

更多>

免费做题

更多>

考呀呀

官方微信号

考呀呀APP

在线做题

微信扫一扫

加老师微信,备注领资料,免费领取