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注册会计师《税法》章节练习题:第四章第二节企业所得税应纳税所得额的计算

来源: 考呀呀网校 | 2020-10-10 07:18:08
【例题·单选题】3月甲企业将持有乙企业5% 的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。
A.50
B.180
C.200
D.220
【答案】C
【解析】计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。应确认的股权转让所得=1000-800=200(万元)。
【例题·单选题】初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。6月B 公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是() 。
A.A居民企业应确认股息收入225万元
B.A居民企业应确认红利收入225万元
C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元
D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
【答案】D
【解析】根据税法的规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。所以选项ABC 不正确。既然没有增加该项长期投资的计税基础,那么在转让股权的时候扣除的成本就不包括转增股本增加的部分,所以选项D的表述是正确的。
【例题·单选题】12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是( )万元。
A.10
B.20
C.30
D.35
【答案】D
【解析】上述福利应确认的收入=25+10=35(万元)。
【例题·单选题】2010年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。2012年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是( )元。
A.300000
B.320000
C.380000
D.400000
【答案】B
【解析】对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资、薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。应扣除的费用金额=(20-4)×20×1000=320000(元)。
【例题·单选题】某创业投资企业境内投资从被投资方分回股息600万元,境外投资分回股息300万元(在境外已纳所得税30万元),出租闲置办公楼取得租金收入200万元,转让股权取得收入1400万元,所转让的股权成本为1000万元。该创业投资企业发生管理费用160万元,其中包括与生产经营活动有关的业务招待费30万元。该创业投资企业企业所得税税前可以扣除的业务招待费为()万元。
A.1
B.8
C.12.5
D.13.1
【答案】C
【解析】业务招待费扣除标准1=30×60%=18(万元)
业务招待费扣除标准2=(600+300+1400+200)×5‰=12.5(万元),所以准予税前扣除的业务招待费为12.5万元。
【例题?单选题】某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2011年度经核定结转的亏损额30万元。度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.47.5
B.53.4
C.53.6
D.54.3
【答案】B
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除的捐赠限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)
当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)
当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。
【例题·单选题】某居民企业成立于2012年7月,2012~经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,盈利400万元,盈利500万元。该居民企业应缴纳企业所得税()万元。
A.42
B.52.5
C.75
D.87.5
【答案】D
【解析】2012年和的亏损由的盈利全部弥补。的盈利中有150万元是弥补的亏损,所以该居民企业应缴纳的企业所得税=(500-150)×25%=87.5(万元)。
【例题?单选题】某企业在筹建期间发生支出1180万元,其中人员工资200万元,办公用品费用300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费60万元,购置生产设备600万元,进入经营期时,该企业选择一次性摊销筹建期间费用的做法,该企业一次性摊销的筹建费是( )万元。
A.520
B.556
C.560
D.580
【答案】B
【解析】该企业一次性摊销的筹建费=200+300+20+60×60%=556(万元)。
【例题?单选题】某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。当年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
【答案】B
【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售(营业)收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元);可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元)<240+80=320(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。
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