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车辆购置税应纳税额的计算
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本知识点属于《税法》科目第八章车辆购置税法、车船税法和印花税法的内容
【知识点】车辆购置税应纳税额的计算
应纳税额=计税价格×10% 1.购买自用 计税依据的具体范围: (1)含购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款; (2)含支付的车辆装饰费; (3)代收款项应区别征税:用代收单位的票据收取的,计入计税依据;用委托方票据收取的,不计入计税依据; (4)不含增值税税款; (5)不含购买者支付的控购费(行政性收费); (6)含销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用。 【例题1·多选题】某机关2011年4月购汽车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有( )。(2011年) A.控购费 B.增值税税款 C.零部件价款 D.车辆装饰费 【答案】CD 【解析】控购费及增值税税款不计入计税依据。 【例题2·计算问答题】宋某2013年12月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付购买工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。(教材233页例8-1) 【答案及解析】 (1)计税依据=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000(元) (2)应纳税额=205000×10%=20500(元)。 【例题3·单选题】2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。(2013年) A.20000 B.20085.47 C.20512.82 D.24000 【答案】B 【解析】王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷1.17×10%=20085.47(元)。 【例题4·多选题】某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。(2014年) A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元 B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元 C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元 D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元 【答案】BD 【解析】小汽车在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税。汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应缴纳消费税=0 游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元) 游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税=0 旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)。 2.进口自用 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 该组价也是进口消费税、增值税的计税依据 应纳税额=组成计税价格×10% 3.其他自用应税车辆 如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用 凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据 应纳税额=最低计税价格×10%考呀呀
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