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中级会计职称《中级经济法》预测题

来源: 考呀呀网校 | 2020-08-31 15:18:12
―、单项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是(  )。(2012年)
A.财政拨款
B.租金收入
C.产品销售收入
D.国债利息收入
【答案】A
【解析】(1)选项BC:属于征税收入;(2)选项D:属于免税收入。
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是(  )。(2012年)
A.在境外成立的企业均属于非居民企业
B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
【答案】D
【解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
3.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年应纳的企业所得税额为(  )万元。(2012年)
A.50
B.40
C.30
D.20
【答案】C
【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业201 1年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
4.某企业2011年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业201 1年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为(  )万元。(2012年)
A.5
B.2.4
C.1.5
D.1
【答案】B
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税’所得额时扣除。在本题中,捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生捐赠额5万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除2.4万元。
5.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是(  )。(2012年)
A.工会会费
B.社会保险费
C.职工福利费
D.职工教育经费
【答案】D
【解析】(1)职工教育经费:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)广告费和业务宣传赞支出:企业发生的符合条件的广告费和业务寅传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
6.根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的―定比例加计扣除,该比例为(  )。(2012年)
A.50%
B.100%
C.150%
D.200%
【答案】A
【解析】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,朱形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。
7.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是(  )。(2010年)
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商黼收入金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
【答案】B
【解析】(1)选项A:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;(2)选项C:采用售后回购方式销售商品的,符合收人确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;(3)选项D:销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
8.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是(  )。(2010年)
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.房产税
【答案】A
【解析】企业缴纳的增值税属于价外税,不能在税前扣除。
9.某企业为创业投资企业,2007年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2009年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为(  )万元。(2010年)
A.82.5
B.85
C.187.5
D.190
【答案】D
【解析】(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;(2)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;(3)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)―200×70%]×25%=190(万元)。
  二、多项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有(  )。(2012年)
A.红利
B.转让财产所得
C.租金
D.利息
【答案】ACD
【解析】(1)选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
2.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产支出项目中,不得计算折旧或者摊销费用在税前扣除的有(  )。(2012年)
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.单独估价作为固定资产入账的土地
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.未投入使用的机器设备
【答案】BD
【解析】(1)选项A:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,可以按照规定摊销,在税前扣除;(2)选项B:单独估价作为固定资产入账的土地+不得计提折旧在税前扣除;(3)选项C:以融资租赁方式租人的固定资产,可以计提折旧在税前扣除;(4)选项D:除房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣除。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有(  )。(2011年)
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现
C.被投资企业以股权溢价形成的资本公积转增股本时,投资企业应作为股息、红利收入,相应增加该项长期投资的计税基础
D.接受捐赠收人,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
【答案】AD
【解析】(1)选项B:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;(2)选项C:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转增股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有(  )。(2011年)
A.向投资者支付的红利
B.企业内部营业机构之间支付的租金
C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费
D.未经核定的准备金支出
【答案】ABCD
【解析】(1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;(2)选项BC:企业之间支付的管理费、企业内部营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内部营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除;(3)选项D:未经核定的准备金支出不得在税前扣除。
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收人的有(  )。(2010年)
A.财政拨款
B.国债利息
C.物资及现金溢余
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
【答案】ACD
【解析】(1)选项AD:属于不征税收入(而非免税收入);(2)选项C:属于应当征税的收入。
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