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税务师《涉税服务实务》考点:对当期错账的调账方法

来源: 考呀呀网校 | 2021-05-14 21:52:37

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对当期错账的调账方法

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本知识点属于《涉税服务实务》第七章企业涉税会计核算

【知识点】对当期错账的调账方法

根据正常会计核算程序,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法予以调整。

如果是按月结转利润在本月内发现的错账,调整错账本身即可;在本月以后发现的错账,影响到利润的账项还需要先通过相关科目最终结转到本年利润科目调整。

【例题·简答题】某市国税稽查局12月对辖区内的S工业公司(增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,按月结账)度纳税情况进行检查。经查发现,S公司7月至9月间“其他应付款”科目存在异常,经过调取记账凭证进行检查发现有大量销售款未按规定记入“主营业务收入”科目中,经逐项核对,发现“其他应付款”科目中有3510万元(含税)属于销售款,并且此款项没有按规定进行纳税,该市国税稽查局限期5天补税。S公司各月份均没有留抵税额。经查实S公司已将对应的成本进行了结转,该公司应当如何进行调账,并计算应补缴税款(不考虑滞纳金及罚款、地方教育附加)。

【答案】

应补缴税款包括:增值税、城建税、教育费附加、企业所得税。

应补缴增值税=3510/1.17×17%=510(万元)

应补缴城建税=510×7%=35.7(万元)

应补教育费附加=510×3%=15.3(万元)

应补缴企业所得税=(3510/1.17-510×10%)×25%=737.25(万元)

调整分录:

借:本年利润                 788.25

贷:应交税费——应交所得税          737.25

——应交城建税           35.7

——应交教育费附加         15.3

借:其他应付款                 3510

贷:本年利润                  3000

应交税费——增值税检查调整          510

借:应交税费——增值税检查调整          510

贷:应交税费——未交增值税            510

借:应交税费——应交所得税          737.25

——应交城建税           35.7

——应交教育费附加         15.3

——未交增值税            510

贷:银行存款                1298.25

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