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税务师《税法一》基础考点:应税消费品

来源: 考呀呀网校 | 2020-10-02 01:49:41
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委托加工应税消费品的行为确定以及代收代缴税款的规定
【所属章节】
本知识点属于《税法一》第三章22讲
【知识点】委托加工应税消费品的行为确定以及代收代缴税款的规定
委托加工应税消费品的,委托方与受托方之间关系见下表:
委托方 受托方
委托加工关系的条件 提供原料和主要材料 收取加工费和代垫部分辅料
加工及提货时涉及税种 ①购材料涉及增值税进项税
②支付加工费涉及增值税进项税
③委托加工消费品应缴消费税
①买辅料涉及增值税进项税
②收取加工费和代垫辅料费涉及增值税销项税
消费税纳税环节 ①提货时受托方代收代缴消费税(受托方为个人的除外)
②对于受托方没有代收代缴消费税(含受托方为个人的),收回后由委托方缴纳消费税
①交货时代收代缴委托方消费税税款
②没有履行代收代缴义务的,税务机关向委托方追缴税款,对受托方处应收未收税款50%以上,3倍以下的罚款
代收代缴后消费税的相关处理 ①直接出售的不再缴纳消费税
②以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税
③连续加工应税消费品后销售的,在出厂环节缴纳消费税,同时可按生产领用量抵扣已纳消费税(只限于规定的情况)
及时解缴税款,否则按征管法规定惩处
 
【例题?单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2004年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的增值税进项税额为340元。下列正确的是( )。(成本利润率5%)(2005年)
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
【答案】D
【解析】本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。
组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);增值税销项税额=61500×17%=10455(元);本期应纳增值税=10455-340=10115(元);本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
【重点】委托加工的应税消费品税额的计算
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
实行复合计税办法计税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
其中“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税,这样组成的价格才是不含增值税但含消费税的价格。
【例题?单选题】某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)(2012年)
A.6000
B.6750
C.7941.18
D.20250
【答案】C
【解析】该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=52941.18×15%= =7941.18(元)。
【学习难点】
委托加工应税消费品组成计税价格公式中的“成本”包括的特殊内容。
举例:某企业6月收购原木价款支付收购款10000元,委托实木地板厂加工成一批实木地板,支付运输单位运费,增值税专用发票注明运费金额1000元,则组价公式中的“成本”为:10000×(1-13%)+1000=9700(元)
特例:如果将收购的烟叶送往另一家企业委托加工成烟丝
委托加工烟丝的消费税组成计税价格中的材料成本
=收购实际支付价款+实际支付价外补贴+实际支付烟叶税+实际不含税运费(列入委托加工合同)-计算收购烟叶的进项税
例如,某烟厂收购烟叶支付烟农价款40000元,未支付价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,并支付不含增值税运费1000元将烟叶送到加工企业(列入加工合同),则:
该烟厂应纳烟叶税=40000×(1+10%)×20%=8800(元)
该烟厂增值税进项税=(40000+8800)×13%=6344(元)
该烟厂委托加工的烟叶成本=40000+8800-6344+1000=43456(元)
 
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