关闭

递延所得税资产

来源: 考呀呀网校 | 2020-10-06 20:04:34
根据新会计准则要求,企业采用资产负债表债务法核算所得税。
1.当资产的账面价值小于计税基础时,形成可抵扣暂时性差异;
2.当资产的账面价值大于计税基础时,形成应纳税暂时性差异;
3.当负债的账面价值小于计税基础时,形成应纳税暂时性差异;
4.当负债的账面价值大于计税基础时,形成可抵扣暂时性差异;
5.可抵扣暂时性差异满足条件确认递延所得税资产;
6.应纳税暂时性差异满足条件确认递延所得税负债。
【提示】一般情况下,递延所得税资产与递延所得税负债的对应科目是“所得税费用”,但与直接计入所有者权益的交易或事项相关的递延所得税资产与递延所得税负债,对应科目为“资本公积——其他资本公积”或“其他综合收益”。
【例题1·简答题】甲公司度利润总额100万元,当年有工商罚款10万元,交易性金融资产期末公允价值升值5万元,计提坏账准备8万元。(期初无递延所得税)
【答案】
甲公司应纳税所得额=100+10-5+8=113(万元)
甲公司应纳所得税额=113×25%=28.25(万元)
工商罚款为永久性差异。
交易性金融资产账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债。
应收账款计提坏账准备,应收账款的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产。
递延所得税资产当期发生额=8×25%=2(万元);
递延所得税负债当期发生额=5×25%=1.25(万元)。会计分录:
借:所得税费用                 27.5
递延所得税资产                 2
贷:应交税费——应交所得税           28.25
递延所得税负债               1.25
【例题2·简答题】延续上例,甲公司交易性金融资产期末公允价值上升5万元,可供出售金融资产期末公允价值上升10万元,当年利润总额为100万元。
【答案】
甲公司应纳税所得额=100-5=95(万元)
甲公司应纳所得税额=95×25%=23.75(万元)
递延所得税负债发生额=(10+5)×25%=3.75(万元)
其中可供出售金融资产形成的递延所得税负债计入“其他综合收益”科目核算。
会计分录:
借:所得税费用                  25
其他综合收益                 2.5
贷:应交税费——应交所得税           23.75
递延所得税负债               3.75
 
关键词阅读
更多热门资料
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
管理会计师
税务师
会计实操
您的姓名:
手机号码:
备考科目:
注:我们会在24小时内为你制定好通关计划

资料下载

更多>

免费做题

更多>

考呀呀

官方微信号

考呀呀APP

在线做题

微信扫一扫

加老师微信,备注领资料,免费领取