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《涉税服务实务》同步练习:企业所得税

来源: 考呀呀网校 | 2020-10-03 21:59:07
【简答题】
某税务稽查机关6月对位于某市区的甲公司(增值税一般纳税人)纳税情况进行检查,甲公司10月1日签定了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,月租金为2万元(企业按照含增值税的租金收入签订合同),根据合同约定,10月1日收到本年度10~12月份租金6.66万元(含税、且各月增值税无留抵税额,并且已按规定正确缴纳了房产税)。已知该房屋月折旧额为1万元。甲公司账务处理为:
借:银行存款                  66600
贷:其他应付款                 66600
要求:请说明企业处理是否正确,如果不正确请说明应如何进行纳税调整。(所得税税率25%,不考虑地方教育附加,甲公司选择按照一般计税方法计算增值税,各月均无留抵税额)
【答案解析】
甲公司收到本年房屋租赁收入,应当计入其他业务收入中核算,并应补缴相应的增值税、城市维护建设税及教育费附加、企业所得税。同时,财产租赁合同的印花税税率为1‰,企业应当补缴印花税。
应补缴增值税=66600/(1+11%)×11%=6600(元)
应补缴城建税=6600×7%=462(元)
应补缴教育费附加=6600×3%=198(元)
应补缴印花税=20000×(1+11%)×24×1‰-5=527.8(元)
应补缴企业所得税=[60000-3×10000-(462+198)-527.8]×25%=7203.05(元)
甲公司应当编制调整分录为:
借:其他应付款                 66600
贷:以前年度损益                60000
应交税费—增值税检查调整          6600
借:以前年度损益调整              30000
贷:累计折旧                  30000
借:以前年度损益调整              527.8
贷:银行存款(其他应付款)           527.8
借:以前年度损益调整             7863.05
贷:应交税费——应交城建税            462
——应交教育费附加              198
——应交所得税              7203.05
借:以前年度损益调整            21609.15
贷:利润分配——未分配利润         21609.15
借:应交税费——增值税检查调整         6600
贷:应交税费——未交增值税           6600
 
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