2019年税务师考试已离我们远去,我们即将迎接的是2020年税务师考试,各位考生朋友们,你们都备考的如何了呢?今天考呀呀会计资讯来给各位考生分析一下2020年税务师备考《税法二》知识点_抵免限额的确定方法,希望能帮助到大家哦!
【提问】抵免限额的确定方法和具体的运用?
【相关例题】当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率不一致时(纳税人在高税国和低税国均有投资),对纳税人有利的税额抵免方法是( )。
A.分国分项抵免限额
B.分项抵免限额
C.综合抵免限额
D.分国抵免限额
正确答案:C
【答案解析 】当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率不一致时(纳税人在高税国和低税国均有投资),采用综合抵免限额对纳税人有利。
【答疑】这里给出一些数字来解释,假设我国的居民企业为A,在甲国的分支机构为B,乙国的分支机构为C。
综合抵免限额=(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)×(∑国外应税所得÷∑国内外应税所得额)
分国抵免限额=(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)×(某一外国应税所得÷∑国内外应税所得额)
1.假设我国的境内所得为1000万,B分支机构的所得为200万,税率为20%,境外已纳税款40万;C分支机构的所得为300万,税率为30%,境外已纳税款90万。
1.假设我国的境内所得为1000万,B分支机构的所得为200万,税率为20%,境外已纳税款40万;C分支机构的所得为300万,税率为30%,境外已纳税款90万。
(1)在综合抵免法下的抵免限额=(1000+200+300)×25%×(200+300)/(1000+200+300)=125(万元);
境外已纳税额=90+40=130(万元),可以抵免的税额125万。
总的应纳税款=(1000+200+300)×25%-125=250(万元)。
(2)分国限额法下甲国的所得抵免限额=(1000+200+300)×25%×200/(1000+200+300)=50(万元),实际境外缴纳40万元,可以抵免的为40万;
分国限额法下乙国的所得抵免限额=(1000+200+300)×25%×300/(1000+200+300)=75(万元),实际境外缴纳90万,可以抵免为75万;
总的应纳税款=(1000+200+300)×25%-40-75=260(万元)。
所以当跨国纳税人在国外经营普遍盈利,且国外税率与国内税率不一致时(纳税人在高税国与低税国均有投资),采用综合限额法对纳税人有利,采用分国限额法对居住国有利。
2.假设我国的境内所得为1000万,B分支机构的所得为200万,税率为20%,境外已纳税款40万;C分支机构的所得为-100万,税率为30%。
(1)在综合抵免法下的抵免限额=(1000+200-100)×25%×(200-100)/(1000+200-100)=25(万元);
境外已纳税额40万元,可以抵免的税额25万。
总的应纳税款=(1000+200-100)×25%-25=250(万元)。
(2)分国限额法甲国的所得抵免限额=(1000+200)×25%×200/(1000+200)=50(万元),实际境外缴纳40万元,可以抵免的为40万;
分国限额法下乙国的所得抵免限额=0(万元);
总的应纳税款=(1000+200)×25%-40=260(万元)。
当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,采用综合限额法对居住国有利。
科目 | 老师 | 日期 | 时间 | 备注 |
经济法 | 蒲公英老师 | 1月5日 | 20:00-21:30 | 预约直播 |
会计实务 | 杨子老师 | 1月4日 | 20:00-21:30 | 预约直播 |
CPA | 观鱼客老师 | 1月4日 | 19:30-21:00 | 预约直播 |
初级 | 加菲猫老师 | 1月3日 | 20:00-21:30 | 预约直播 |
初级 | 蒲公英老师 | 1月3日 | 20:00-21:30 | 预约直播 |
注会 | 冰冰老师 | 1月3日 | 20:00-21:00 | 预约直播 |
说明:因税务师考试政策、内容不断变化与调整,考呀呀会计资讯提供的税务师成绩查询时间仅供大家参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准。
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