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税务师《税法一》预习考点:准予从销项税额中抵扣的进项税额

来源: 考呀呀网校 | 2020-08-31 01:47:33
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准予从销项税额中抵扣的进项税额
【所属章节】
本知识点属于《税法一》第二章增值税
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额

准予从销项税额中抵扣的进项税额

进项税额是纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产、不动产,支付或者负担的增值税额。
(一)准予从销项税额中抵扣的进项税额
抵税 1.增值税专用发票
2.税控机动车销售统一发票
3.海关取得的专用缴款书
包括税局代开专用发票先比对、后抵扣
4.从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,为从税务机关或者扣缴义务人处取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额
计算抵税 1.农产品收购发票
2.农产品销售发票
进项税额=买价×13%
农产品采购成本:买价×87%
分期抵税 营改增后购进的不动产 第一年抵扣60%,第二年抵扣40%
1.农产品进项税额抵扣(计算抵扣)
(1)一般农产品:进项税额=收购价×13%
【案例1】一般纳税人购进某国营牧场自产鲜牛奶,收购凭证注明价款为100元。
【解析】进项税额=100×13%=13(元),采购成本=100×(1-13%)=87(元)。
【案例2】从某供销社(一般纳税人)购进鲜牛奶,增值税专用发票上注明销售额100元。
【解析】进项税额=100×13%=13(元),采购成本=100(元)。
计算抵税 农产品收购发票、农产品销售发票
进项税额=买价×13%
农产品采购成本:买价×(1-13%)
农产品进项税抵扣小结:
抵扣方式 农产品来源 扣税凭证 进项税额
凭票抵扣 ①从国外进口 进口专用缴款书 扣税凭证上注明的增值税额
②从农产品流通企业购入 增值税专用发票
计算抵扣 ③从农场、农民合作社处购入 农产品销售发票 买价×13%
④从农民处购入 农产品收购发票
(2)特殊烟叶:
烟叶收购金额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴
应纳烟叶税税额=收购金额×20%
烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%
烟叶进项税额计算公式:
 
 
烟叶进项税额=收购价×(1+10%)×(1+20%)×13%
烟叶进项税额=收购价×1.1×1.2×13%
烟叶进项税额=收购价×1.32×13%
(3)从7月1日起,纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:
从7月1日起,取消13%税率,并入11%。
【解释】取消13%的税率,并非取消13%的扣除率。
(1)凭票抵扣:购进农产品(非农业初始环节购入)
取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书:法定扣税凭证上注明的增值税额为进项税额(11%);
取得小规模纳税人的税局代开增值税专用发票的,以专票上注明的金额和11%扣除率计算进项税额;
【解释】11%的扣除率,而不是13%。
(2)计算抵扣:购进免税农产品(农业初始环节购入、未用于深加工17%货物)
取得农产品销售发票或收购发票:以发票上注明的农产品买价和11%扣除率计算进项税额;
(3)深加工17%产品的农产品计算抵扣:纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品,维持原扣除力度13%。
【解释】取消13%的税率,并非取消13%的扣除率。
(4)购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工17%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。否则均按11%的扣除进项税额。
(5)购进生产、流通环节均免税的农产品:
纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。
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