关闭
您现在的位置:    首页 >  会计实操 > 
会计实操

小规模纳税人需要做简易征收备案吗

    来源: 考呀呀网校 | 2021-05-15 10:10:44

小规模纳税人需要做简易征收备案吗?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》以下规定:

第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。

第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。

第十三条 小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关办理登记。具体登记办法由国务院税务主管部门制定。

小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理登记,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。

因此,小规模纳税人只要符合法定标准就可以按照适用征收率进行申报纳税,无法在做备案。

小规模纳税人认定标准

根据财税〔2018〕33号通知的第一条:增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

所以,只要满足年应纳增值税销售额在500万元及以下的,为小规模纳税人。

注: 本站稿件未经许可不得转载, 转载请保留出去及源文件地址

扫描二维码

进群了解最新考试动态,领取免费试听课及历年真题等

报考指南

限时免费资料

  • 财务表格
  • 纳税申报
  • Excel表格
  • 用友金蝶手册
  • 税收筹划方法
  • 实操/公式
立即领取

考呀呀2012

考呀呀官方微信号

欢迎关注 (考呀呀公众号) 及时掌握会计考试信息