关闭
您现在的位置:    首页 >  会计实操 > 
会计实操

代扣税款手续费是否缴纳个税

    来源: 考呀呀网校 | 2021-05-14 20:22:04

代扣税款手续费是否缴纳个税

国家税务总局关于印发《个人所得税代扣代缴暂行办法》的通知(国税发[1995]065)第十七条规定:“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。”?《财政部国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]020号)第二条第(五)款规定,个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费暂免征收个人所得税。

代扣代收和代征税款手续费支付比例

(一)法律、行政法规规定的代扣代缴、代收代缴税款,税务机关按代扣代收税款的2%支付手续费。

(二)委托金融机构或邮政部门代征个人、个体及实行核定征收税款的小型企业的税收,税务机关按不超过代征税款的1%支付。

(三)税务机关委托单位或个人代征农贸市场、专业市场的税收,税务机关按不超过代征税款的5%支付。

(四)税务机关委托单位和个人代征交通、房地产、屠宰等特殊行业的税款,税务机关按不超过代征税款的5%支付。

(五)委托证券交易所和证券登记结算机构代征证券交易印花税,税务机关按代征税款的0.3%

关键词阅读
注: 本站稿件未经许可不得转载, 转载请保留出去及源文件地址

扫描二维码

进群了解最新考试动态,领取免费试听课及历年真题等

报考指南

限时免费资料

  • 财务表格
  • 纳税申报
  • Excel表格
  • 用友金蝶手册
  • 税收筹划方法
  • 实操/公式
立即领取

考呀呀2012

考呀呀官方微信号

欢迎关注 (考呀呀公众号) 及时掌握会计考试信息