会计实战上岗班

问题:董事费属于工资薪金吗?我在公司担任董事,取得的董事费收入属于“工资薪金”还是“劳务报酬”?

答案:分情况处理:

情况一:若是你在公司任职上班,同时又担任董事,取得的董事费收入属于“工资薪金”来征收个税。

情况二:若是你不在公司任职上班,只是担任董事,取得的董事费收入属于“劳务报酬”来征收个税。

国税发〔2009〕121号《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》规定:

二、关于董事费征税问题

(一)《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号)第八条规定的董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。

(二)个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

各科目直播课程等你来预约!!

科目老师日期时间备注
初级职称李老师3月1日19:00-21:00预约直播
中级财务冰冰老师2月28日20:00-21:30预约直播
初级欣欣王老师2月28日18:00-20:30预约直播
初级职称李老师2月29日9:00-11:00预约直播
初级职称李老师2月28日9:00-11:00预约直播
初级职称李老师2月27日19:00-21:00预约直播

考呀呀温馨提示:由于会计实操每年的考试政策、内容不断变化与调整,考呀呀会计网校提供的会计实操考试信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!