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2021年初级两科高频考题 建议收藏!

来源: 考呀呀网校 | 2020-10-29 10:43:54

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初级两科高频考题
小税种不掉坑的100种方法

2020年初级会计职称考试时间确定为8月29日开始,时间上来说距离考试说长也长,说不长也快了,仅仅只有40天左右,很多考生到现阶段实在是不知道该如何入手去复习,从头开始又怕时间不够用,抓重点学又怕初级考试全覆盖漏掉很多内容。

尤其是对于经济法基础这个科目,背的东西多而杂,今天刚背会,明天就忘了,前一秒刚理解,下一秒又糊糊了~今天考呀呀会计网校小编已经听到了大家的呼声,所以特别整理了初级两科高频考题!

经济法每日一练500道

单选题
1.【502744】[单选]某企业雇员王某 2014 年 10 月 29 日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9 年,领取经济补偿金 87 500 元,当地上年职工平均工资为 1 万元。王某应缴纳的个人所得税约为( )元。
A、3 725
B、3 985.04
C、4 800
D、1 655
【答案】D
【解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87 500-10 000×3=57 500(元);折合月工资收入=57 500÷9=6 388.89(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6 388.89-3 500)×10%-105]×9=1 655.001(元)。 【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】
2.【502743】[单选]根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税纳税期限的表述中不正确的是( )。
A、非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得不办理汇算清缴
B、纳税人取得利息、股息、红利所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款
C、居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年 3 月 31 日至 6 月 30 日申报纳税
D、纳税人取得应纳税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人无需自行缴纳税款
【答案】D
【解析】纳税人取得应纳税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年6 月 30 日前,缴纳税款。 【该题针对“个人所得税纳税期限”知识点进行考核】
3.【502742】[单选]贾某从 2016 年 4 月 1 日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为 3 000元;7 月份发生房屋的维修费 1 600 元,不考虑其他税费。贾某 2016 年出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1 600
B、1 820
C、3 640
D、1 660
【答案】B
【解析】从 2001 年 1 月 1 日起,对个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税。租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以 800 元为限。应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3 000-800)×10%×7=1 820(元)。 【该题针对“财产租赁、财产转让所得应纳税额的计算”知识点进行考核】
4.【502741】[单选]根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。
A、偶然所得,以一个月内取得的收入为一次
B、劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
C、利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
D、特权使用费所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次
【答案】A
【解析】本题考核“个人所得税每次收入的确定”的知识点。偶然所得,以每次收入为一次。 【该题针对“ 其他费用扣除规定、每次收入的确定”知识点进行考核】
5.【502740】[单选]某个体工商户 2018 年的营业收入为 600 万元,销售成本 200 万;实际支出广告费和业务宣传费为 100 万元,根据个人所得税法律的规定,在计算 2018 年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A、40
B、60
C、90
D、100
【答案】C
【解析】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2018 年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出 100 万元;则在计算 2018 年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为 90 万元。 【该题针对“经营所得应纳税额的计算”知识点进行考核】
6.【502739】[单选]罗某 2019 年全年取得工资收入 80 000 元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险 8%,基本医疗保险 2%,失业保险 0.5%,住房公积金 12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为 6 000 元,无其他专项附加扣除项目。已知全年应纳税所得额不超过 36 000 元的,适用 3%税率。假设不考虑其他因素,则罗某 2019 年应缴纳个人所得税是( )元。
A、(80 000-60 000)×3%=600 元
B、[80 000-60 000-6 000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114 元
C、[80 000-60 000-6 000×(8%+2%)×12]×3%=384 元
D、[80 000-60 000-6 000×(8%+2%+12%)×12]×3%=124.8 元
【答案】B【解析】应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用 6 万-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。 【该题针对“综合所得应纳税额的计算”知识点进行考核】
7.【502738】[单选]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照限额内据实扣除费用的是( )。
A、综合所得
B、利息、股息、红利所得
C、对企事业单位的承包、承租经营所得
D、财产租赁所得
【答案】C【解析】选项 A,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减去费用 6 万元以及专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额;选项 B,利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额;选项 D,财产租赁所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 【该题针对“个人所得的形式、应纳税所得额确定方式”知识点进行考核】
8.【502737】[单选]根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A、退休人员再任职取得的收入
B、从非任职公司取得的董事费收入
C、从任职公司取得的监事费收入
D、从任职公司关联企业取得的监事费收入
【答案】B【解析】根据规定,个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。选项 A 按“工资、薪金所得”项目征税。 【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】
9.【502736】[单选]约翰是美国人,2019 年 3 月 10 日来华工作,2020 年 3 月 15 日回国,2020 年 11 月 6日返回中国,2020 年 11 月 15 日至 2020 年 11 月 30 日期间,因工作需要去了韩国,2020 年 12 月 1 日返回中国,后于 2021 年 1 月 7 日离华回国,则该纳税人( )。
A、2019 年度为我国居民纳税人,2020 年度为我国非居民纳税人B、2019 年度为我国非居民纳税人,2020 年度为我国居民纳税人
C、2019 年度和 2020 年度均为我国非居民纳税人
D、2019 年度和 2020 年度均为我国居民纳税人
【答案】A【解析】居民纳税人的判定标准有两个:(1)在中国境内有住所;(2)或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满 183 天的个人。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人,选项 BCD 错误。 【该题针对“个人所得税纳税人和所得来源的确定”知识点进行考核】
10.【501734】[单选]根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付结算方式的表述中,不正确的是()。
A、收款人办理托收必须具有商品确已发运的证件
B、代销商品的款项不得办理托收承付结算
C、收付款双方使用托收承付结算方式必须合同约定
D、单位和个人之间款项结算可以使用托收承付方式
【答案】D【解析】使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业 、供销合作社以
及经营管理较好并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业,选项 D 错误。
11.【501481】[单选]A 洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019 年 1 月向某商场销售 1000 台 A 型洗衣机,出厂不含增值税单价为 3500 元/台,由于商场采购量大,给予其 9%的商业折扣。并将销售额和折扣额在同张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为 16%,A 洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、3500*1000*16%
B、3500*1000*(1-9%)*16%
C、3500*1000*(1-9%)÷(1+16)*16%
D、3500*1000÷(1+16%)*16%
【答案】B【解析】销售单价 3500 为不含税单价所以不需要价税分离。商业折扣按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
12.【501476】[单选]用人单位与劳动者签订了 4 年劳动合同,试用期不得超过()。
A、1
B、3
C、6
D、2
【答案】C【解析】 劳动合同期限满三个月不满一年的,试用期不得超过一个月。劳动合同期限满一年不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。
13.【501475】[单选]在计算个人所得税时,个体工商户不得税前扣除的项目为()。
A、实际合理支出的员工工资
B、对他人负担的税款
C、特殊工种从业人员的人身保险费
D、合理的劳动保护支出
【答案】B【解析】个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。
14.【501474】[单选]居民个人从境外取得所得,应在次年()申报纳税。
A、3.1-6.30B、1.1-6.30
C、1.1-5.31
D、3.1-5.31
【答案】A【解析】居民个人从境外取得所得,应当在取得所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内申报纳税。
15.【501473】[单选]根据支付结算法律制度的规定,银行没有存款人垫付的义务体现了()的原则。
A、银行不垫款原则
B、恪守信用原则
C、履约付款原则
D、谁的钱进谁的账,由谁支配原则
【答案】A【解析】支付结算的原则:恪守信用,履约付款; 谁的钱进谁的账,由谁支配原则;银行不垫款。
16.【501471】[单选]下列法律责任形式属于行政责任的是()。
A、吊销许可证
B、管制、拘役
C、剥夺政治权利
D、驱逐出境
【答案】A【解析】选项 BCD 属于刑事责任。行政处罚主要分为六种,即警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留。

17.【501465】[单选]根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。
A、非广告性的赞助支出
B、合理的劳务保护支出
C、实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出
D、按规定缴纳的财产保险费
【答案】A【解析】BCD 均属于可以扣除的。
18.【501413】[单选]根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于支票提示付款说法正确的是()。
A、转账支票提示付款日期为出票日起 1 个月
B、出票人记载自己为收款人,提示付款不予受理
C、支票未记收款人名称,可以提示付款
D、现金支票仅限于收款人向付款人提示付款
【答案】D【解析】A 转账支票提示付款日期为出票日起 10 日。B 出票人可以在支票上记载自己为收款人。C 支票的收款人名称,可以授权补记,未补记前不得背书转让或提示付款。
19.【501411】[单选]根据支付结算法律制度的规定,以下说法正确的是()。
A、背书未记载背书日期,背书无效
B、承兑未记载承兑日期,承兑无效
C、保证未记载保证日期,保证无效D、出票人未记载出票日期,票据无效
【答案】D【解析】A 背书未记载日期的,视为在汇票到期日前背书;B 未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起 3 日内的最后一日为承兑日期;C 保证人在银行汇票或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。
20.【501410】[单选]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。
A、出售房屋的企业
B、购买房屋的个人
C、出租房屋的个人
D、购买房屋的企业
【答案】A【解析】 土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。这里所称单位包括各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。这里所称个人包括个体经营者。同时也包括外商投资企业、外国企业、外国驻华机构及海外华侨、港澳台同胞和外国公民。
21.【501408】[单选]2019 年 3 月甲药酒厂生产 240 吨药酒,销售 140 吨,取得不含增值税销售额 1000 万元,增值税税额 160 万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为()。
A、1000
B、1160
C、240
D、140
【答案】A【解析】增值税的计税依据是不含税的销售价格所以是计税依据为 1000 万元。
22.【501407】[单选]甲商贸公司位于市区,实际占用面积为 5000 平方米,其中办公区占地 4000 平方米,生活区占地 1000 平方米,甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500 平方米,已知城镇土地使用税税率每平方米税额为 5 元计算,甲商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。
A、5000*5=25000 元
B、(5000+1500)*5=32500 元
C、(4000+1500)*5=27500 元
D、4000*5=20000 元
【答案】A【解析】农村的土地不属于城镇土地使用税征税范围。
23.【501346】[单选]下列法律责任形式属于民事责任的是( )。
A、暂扣许可证
B、拘役
C、继续履行
D、没收非法财产
【答案】C【解析】A 、D 属于行政责任中的行政处罚;B 属于刑事责任中的主刑。
24.【501345】[单选]持票人对支票出票人的权利时效,自( )。
A、自出票日起 6 个月
B、票据到期日起 3 个月C、被拒绝付款之日起 6 个月
D、提示付款之日起 3 个月
【答案】A【解析】持票人对支票出票人的权利,自出票日起 6 个月。
25.【501078】[单选]下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。
A、临时存款账户
B、基本存款账户
C、专用存款账户
D、一般存款账户
【答案】C【解析】零余额账户的性质为基本存款账户或专用存款账户。预算单位未开立基本存款账户,或原基本存款账户在国库集中支付改革后已经按财政部门要求撤销的,经财政部批准,预算单位零余额账户作为基本存款账户;除上述情况外,预算单位零余额账户作为专用存款账户。这是一般情况下,所以选 C。
26.【501077】[单选]根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取备审计单位充分、适当的审计证据作为 形成审计意见的基础,但认为未发现的错报对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性 时,应发表的审计意见是()
A、保留意见
B、无法表示意见
C、否定意见
D、先保留意见
【答案】C【解析】保留意见:CPA 认为财务报表整体是公允的,但是审计范围受到一定限制;或财务报表没有按照会计准则和相关会计制度的要求编制。如果审计范围受到限制,CPA 应当在注册会计师的责任段中提及这一情况。否定意见:在获取充分,适当的审计证据后,如果认为错报单独或汇总起来对财务报表的影响重大且具有广泛性,注册会计师应当发表否定意见。无法表示意见:由于审计范围受到严重限制,以至于无法对财务报表是否公允反映形成审计意见;或由于 CPA 在实质上或形式上的不独立,无法独立、客观、公正地发表审计意见。应当删除 CPA 的责任段。所以这道题选 C。
27.【501076】[单选]根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()
A、个人独资企业
B、国有大中型企业
C、普通合伙企业
D、外商独资企业
【答案】B【解析】总会计师条例第二条规定,全民所有制大、中型企业设置总会计师;事业单位和业务主管部门根据需要,经批准可以设置总会计师。
28.【501075】[单选]根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是( )。
A、外国驻华使馆的自用小汽车
B、设有固定装置的非运输车辆
C、城市公交企业购置的公共汽电车
D、个人购买的经营用小汽车
【答案】D【解析】车辆购置税减免税范围:1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆免税。2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税。3.设有固定装置的非运输车辆免税。4.自 2016 年 1 月 1 日起至 2020年 12 月 31 日止,对城市公交企业购置的公共汽电车免征车辆购置税。5.自 2018 年 1月 1 日起至 2020 年 12 月 31 日,对购置的新能源汽车免税车辆购置税 6.有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或减税
29.【501074】[单选]下列法律责任形式中,属于行政处罚的是()
A、记过
B、罚款
C、开除
D、降级
【答案】B【解析】根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。
30.【501073】[单选]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时, 准予计算折旧扣除的是()
A、已足额提取折旧仍继续使用的机器设备
B、以经营租赁方式租入的机器设备
C、以融资租赁方式租入的机器设备
D、未投入使用的机器设备
【答案】C【解析】根据企业所得税的规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(选项 D)(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项 B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项 A);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。因此,这道题选 C。

31.【501072】[单选]甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了 8000 元的经济损失。甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资 2600 元,当地月最低工资标准 2200 元。甲公司每月可从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。

A、2600 元
B、400 元
C、440 元
D、520 元
【答案】B
【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的 20%;若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资准,则按最低工资标准支付。在本题中,2600-2600×20%=2080(元)<2200 元。因此,每月扣除最高限额为 2600-2200=400 元。
32.【501071】[单选]2018 年 12 月甲机构向税务机关应缴纳增值税 30 万元,实际缴纳 20 万元;向税务机关应缴纳消费税 28 万元,实际缴纳 12 万元。已知教育费附加征收比率为 3%。计算甲企业当月应当缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()
A、28×3%=0.84 万元
B、(30+28)×3%=1.74 万元
C、(20+12)×3%=0.96 万元
D、30×3%=0.9 万元
【答案】C
【解析】应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和×征收比率=(20+12)×3%=0.96(万元)。
33.【501070】[单选]根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是()
A、船身长度
B、整备质量吨位数
C、净吨位数
D、辆数
【答案】C
【解析】机动船舶的应纳税额=净吨位数×适用年基准税额,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的 50%计算,即非机动驳船计税依据是 C 选项。
34.【501056】[单选]出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入按( )税目征收个人所得税。
A、工资薪金所得
B、劳务报酬所得
C、经营所得
D、特许权使用费所得
【答案】A
【解析】政策规定出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入按工资薪金所得税目征收个人所得税。按照“个人”纳税的的前提是,司机应该有出租车的经营权并且办理营业执照,才能作为个体工商户的生产和经营所得纳税,出租车司机的收入只能算作是在出租车公司打工的工资收入,所以需要按照“工资薪金”纳税,所以选 A。
35.【501051】[单选]下列银行卡分类表述错误的是()。
A、按是否具有透支功能分为信用卡和贷记卡
B、按币种不同分为人民币卡和外币卡C、按发行对象不同分为单位卡和个人卡
D、按信息载体不同分为磁条卡和芯片卡
【答案】A
【解析】按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。
36.【501012】[单选]根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是()
A、在税收机关作出具体行政行为之日起 60 日内
B、在税收机关作出具体行政行为之日起 3 个月内
C、在知道税务机关作出具体行政行为之日起 3 个月内
D、在知道税务机关作出具体行政行为之日起 60 日内
【答案】D
【解析】申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起 60 日内提出行政复议申请,因不可抗力或者被申请人设置障碍等原因耽误法定申请期限的,申请期限的计算应当扣除被耽误时间。
37.【501011】[单选]甲企业为增值税一般纳税人,2018 年 8 月销售空调取得含增值税价款 626.4 万元,另收取包装物押金 5.8 万元,约定 3 个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为 11.6万元。已知增值税税率为 16%,计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
A、(626.4+5.8+11.6)*16%=103.008 万元
B、(626.4+11.6)÷(1+16%)*16%=88 万元
C、(626.4+5.8+11.6)÷(1+16%)*16%=88.8 万元
D、(626.4+11.6)*16%=102.08 万元
【答案】B【解析】对于非酒类的一般货物包装物押金,收取时不征税,应在逾期或超过一年以上仍不退还时计征增值税,因此当月应计征增值税的包装物押金为 11.6 万。计算增值税时,首先应当换算成不含税价格,再乘以相应税率。这里销售空调价款为含税价,包装物押金也为含税价,因此甲企业当月上述业务增值税销项税额=(626.4+11.6)/(1+16%)*16%,选 B。
38.【501000】[单选]企业所得税减半征收的是( )
A、花卉企业
B、谷物企业
C、中药材企业
D、蔬菜企业
【答案】A
【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶及其他饮料作物和香料作物的种植。(2)海水养殖、内陆养殖。
39.【500952】[单选]甲公司与其职工对试用期期限的下列约定中,不符合法律规定的有()
A、夏某的劳动合同期限 4 年,双方约定的试用期为 4 个月
B、周某的劳动合同期限 1 年,双方约定的试用期为 1 个月
C、刘某的劳动合同期限 2 年,双方约定的试用期为 3 个月
D、林某的劳动合同期限 5 个月,双方约定的试用期为 5 日
【答案】C
【解析】劳动合同期限 3 个月以上不满 1 年的,试用期不得超过 1 个月,选项 D 参考;劳动合同期限 1 年以上不满 3 年的,试用期不得超过 2 个月,选项 B 参考,选项 C 错误;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过 6 个月,选项 A 参考。这里的1 年以上包括 1 年,3 年以上包括 3 年。
40.【500951】[单选]下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()
A、车船税
B、个人所得税
C、契税
D、关税
【答案】D
【解析】(1)选项 ABC:由税务机关负责征收管理;(2)海关负责征收的税种包括:关税(选项D)、船舶吨税以及委托代征进口环节的增值税、消费税。
41.【500950】[单选]下列存款人开立的银行结算账户中,须经中国人民银行分支机构核准的是()
A、甲公司在银行开立的一般存款账户
B、乙公安局在银行开立的预算单位专用存款账户
C、丙公司在银行开立的用于注册验资的临时存款账户
D、王某在银行开立的个人Ⅰ类银行账户
【答案】B【解析】需要中国人民银行核准的账户包括基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户和合格境外机构投资者在境内从事证券投资开立的人民币特殊账户和人民币结算资金账户。选项 B 属于预算单位零余额账户里的,是核准类。

42.【500949】[单选]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是()
A、超豪华小汽车
B、木制一次性筷子C、金银首饰
D、电池
【答案】A【解析】超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税
43.【500948】[单选]下列征收房产税的有( )
A、幼儿园使用的房产
B、军队自用的房产
C、公园自用的房产
D、企业办公用的房产
【答案】D【解析】 下列房产免纳房产税:(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产(二)国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产(四)个人拥有的非营业用的房产(五)经财政部批准免税的房产纳税人纳税确有困难的,可由市税务局确定,定期减征或者免征房产税。
44.【500947】[单选]根据税收征收管理法律制度的规定,下列具体行政行为中,申请人不服,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是( )
A、甲认为税务机关对其信用等级评价不合法
B、乙认为增值税税率太高不合理
C、丙认为税务机关税收保全措施不合法
D、丁认为税务机关具体发票管理行为不合法
【答案】B【解析】征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。对上述这些不服的应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。
45.【500790】[单选]某企业为增值税一般纳税人,8 月初外购货物一批,支付增值税进项税额 18 万元,8 月下旬,因管理不善,造成 8 月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成 1/3 损失。改企业 8 月可以抵扣的进项税额为()万元
A、0
B、6
C、12
D、18
【答案】C【解析】购进货物非正常损失,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣,因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,该企业 8 月可以抵扣的进项税额=18-18×1/3=12 万元。
46.【500789】[单选]根据增值税法律制度的有关规定,下列增值税纳税人的表述正确的是()
A、小规模纳税人标准为年应征增值税销售额 500 万元(含)以下
B、年应税销售额未超过规定标准的纳税人,只能登记为小规模纳税人
C、超过规定标准的其他个人可以办理一般纳税人登记
D、小规模纳税人不得使用增值税专用发票
【答案】A【解析】小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向税务机关申请登记为一般纳税人,因此选项 B 错误;年应税销售额超过规定标准的其他个人不办理纳税人登记,因此选项 C 错误;小规模纳税人因业务需要可到税务机关代开增值税专用发票,因此选项 D 错误。

47.【500788】[单选]某食品厂为增值税一般纳税人,6 月从小规模纳税人处购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为 20 000 元,支付运输公司运费 6 000 元,并取得了运输公司开具的专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元

A、2 420
B、2 600
C、3 260
D、3 062
【答案】B【解析】准予抵扣的进项税额=20 000×10%+6 000×10%=2 600 元。
48.【500787】[单选]甲白酒生产厂为增值税一般纳税人,2018 年 11 月销售薯类白酒 20 吨,取得不含税销售额60 万元,同时向购买方收取品牌使用费 4.85 万元,包装物押金 1 万元。已知白酒适用的增值税税率为 16%,消费税税率为 20%,0.5 元/500 克。有关甲白酒生产厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()
A、60×20%+20×2000×0.5÷10000
B、[60+4.85+1]×20%+20×2000×0.5:1000
C、[60+4.85÷(1+16%)]×20%+20×2000×0.5÷10000
D、[60+(4.85+1)÷(1+16%)]×20%+20×2000×0.5÷10000
【答案】D【解析】(1)观察选项 ABCD 可以发现,4 个选项对从量税部分的计算处理一致,均为"20吨×2000 斤/吨×0.5 元/斤(500 克)÷10000,"÷10000"是由“元”单位转换为“万元"单位。(2)既然从量税部分处理一致,考生的关注点应集中于从价税部分:①白酒生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应价税分离后并入白酒的销售额中缴纳消费税;选项 A 未将“品牌使用费”并入销售额,错误;选项 B 未进行价税分离,错误对酒类生产企业销售白酒而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,在收取时均应价税分离后并入酒类销售额,征收消费税;选项 C 未将包装物押金并入销售额,错误;选项 B 未进行价税分离,错误。

49.【500786】[单选]甲县的 A 、B 两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A 店的下列经营活动中,不属于增值税视同销售货物行为的是()
A、将货物交给位于乙县的某商场代销
B、销售丙县某商场委托其代销的货物
C、将货物移送到 B 店用于销售
D、为促销将本店货物无偿赠送给消费者
【答案】C【解析】选项 C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,属于视同销售行为,但机构设在同一县(市)的除外;所以 A 店将货物转移到本县的 B 店用于销售,不属于增值税视同销售货物行为。
50.【500759】[单选]根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利性的社会团体进行的下列捐赠中,不属于在计算个人所得税应纳税所得额时可以全额扣除的是()。
A、向贫困地区的捐赠
B、向农村义务教育的捐赠
C、向红十字事业的捐赠
D、向公益性青少年活动场所的捐赠
【答案】A【解析】(1)选项 A:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳棁人申报的应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。(2)选项 BCD:个人通过境内非营利性的社会团体和国家机关向“红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所"的捐赠,准予在税前的应纳税所得额中全额扣除。





实务每日一练500道


单选题
1.【501458】[单选]下列不属于完工百分比法下计算劳务交易完工进度的方法有()。
A、由专业测量师测量的完工进度
B、预计能收回金额占估计总成本的比例
C、已提供劳务占应提供的劳务总量的比例
D、已经发生的成本占估计总成本的比例
【答案】B
【解析】 企业可以根据提供劳务的特点选用下列方法确定确定提供劳务交易的完工进度:1.已完成工作的测量由专业测量师对已经提供的劳务进行测量,并按一定方法计算确定提供劳务交易的完工程度 2.已经提供劳务占应提供劳务总量的比例主要以劳务量为标准确定提供劳务交易的完工程度 3.已经发生的成本占估计总成本的比例,主要以成本为标准确定提供劳务交易的完工程度。
2.【501433】[单选]下列各项中,属于政府会计核算中财务会计报表的是()。
A、预算收入支出表
B、预算结转结余变动表
C、收入费用表
D、财政拨款预算收入支出表
【答案】C
【解析】政府会计报表一般包括资产负债表、收入费用表、净资产变动表。
3.【501432】[单选]本月财政拨款收入 40 万元,事业收入 100 万元,业务活动费用 30 万元,单位管理费用 20万元,期末本期盈余的金额是()万元。
A、90B、110
C、120
D、50
【答案】A
【解析】收入-费用=本期盈余,期末单位应将财政拨款收入、事业收入结转入本期盈余的贷方,业务活动费用、单位管理费用结转入本期盈余的借方。所以本期盈余=40+100-30-20=90 万元。
4.【501393】[单选]下列各项中,能引起所有者权益总额增加的是()。
A、资本公积金转资本
B、经股东大会批准宣告股利
C、盈余公积补亏
D、接受投资者追加投资
【答案】D
【解析】A 借: 资本公积 贷:实收资本。所有者权益总额不变;B 借:未分配利润 贷:应付股利。使所有者权益减少。C 借:盈余公积 贷:利润分配----盈余公积补亏。使所有者权益总额不变。D 借:银行存款 贷:实收资本。使所有者权益增加。
5.【501135】[单选]下列各项中,关于制造业企业让渡无形资产使用权的相关会计处理表述正确的是( )
A、已转让使用权的无形资产应停止计提摊销
B、转让无形资产使用权的收入计入营业外收入
C、转让无形资产使用权的收入计入其他业务收入
D、已转让使用权的无形资产计提的摊销额计入管理费用
【答案】C【解析】让渡资产使用权收入,应计入其他业务收入科目;具体会计分录是:借:银行存款贷:其他业务收入
6.【501133】[单选]下列各项中,不属于企业职工薪酬组成内容的是( )。
A、为职工代扣代缴的个人所得税
B、根据设定提存计计提应向单独主体缴存的提存金
C、按国家规定标准提取的职工教育经费
D、为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿
【答案】A
【解析】为职工代扣代缴的个人所得税不属于职工薪酬的组成部分,企业只是承担了代扣代缴的义务。
7.【501114】[单选]下列各项中,事业单位年末对净资产进行结转时,不应转入“累计盈余”科目的是( )。
A、本年盈余分配
B、专用基金
C、无偿调拨净资产
D、以前年度盈余调整
【答案】B
【解析】
8.【501113】[单选]2018 年某企业实现营业利润 6 000 万元(其中包含国债利息收入 100 万元),适用企业所得税税率为 25%,发生营业外收入 150 万元,营业外支出 70 万元,(其中包含税收滞纳金支出 20 万元),不考虑其他因素,该企业 2018 年实现净利润为()万元。
A、4540B、4580
C、4500
D、4560
【答案】B
【解析】净利润=利润总额-所得税费用,利润总额=6000+150-70=6080;所得税费用=应纳税所得额*所得税税率=(6080-100+20)*25%=1500;净利润=6080-1500=4580。

9.【501057】[单选]下列各项中属于自制原始凭证的有( )

A、职工出差取得的火车票
B、增值税专用发票
C、运费收据
D、产品入库单
【答案】D
【解析】ABC 属于外来原始凭证。
10.【501055】[单选]政府会计具体准则及应用指南是规范( )的会计处理原则。
A、会计要素定义、确认和计量原则
B、政府会计信息质量
C、政府会计核算基础D、政府会计主体发生的经济业务或事项
【答案】D
【解析】政府会计具体准则依据基本准则制定,用于规范政府会计主体发生的经济业务或事项的会计处理原则,详细规定经济业务或事项引起的会计要素变动的确认、计量和报告。
11.【501040】[单选]某人每年年末存入银行 10 万元,假定年利率为 6%,期数为 10 年,已知,(F/P,6%,10)=0.5584,(P/F,6%,10)=1.7908,(F/A,6%,10)=13.181,(P/A,6%,10)=7.3601,则相当于现在一次性收入( )万元
A、5.584
B、17.908
C、13.181
D、73.601
【答案】D
【解析】相当于现在一次性收入=10×(P/A,6%,10)= 10×7.3601=73.601(万元)
12.【500974】[单选]下列各项中,企业应记入“应付职工薪酬”科目贷方的是( )。
A、发放职工工资
B、确认因解除与职工劳动关系应给予的补偿
C、支付职工的培训费
D、缴存职工基本养老保险费
【答案】B
【解析】ACD 都是发放的过程,计入应付职工薪酬的借方,B 是计提的过程,计入应付职工薪酬贷方。
13.【500940】[单选]某产品本月完工 100 件,月末在产品 50 件,在产品平均完工程度为 50%,累计发生产品费
用 100 000 元,采用约当产量比例法计算在产品成本时,本月完工产品的成本是( )元。
A、80 000
B、100 000
C、400 000
D、60 000
【答案】A
【解析】在约当产量比例法下,本月完工产品成本=[100 000/(100+50×50%)]×100=80
000(元)。 该题针对"约当产量比例法"知识点进行考核
14.【500939】[单选]某企业 2018 年 8 月承接一项电梯安装劳务,劳务合同总收入为 1000 万元,预计合同总成本为 800 万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。2018 年已确认劳务收入 320 万元,截至 2019 年 12 月 31 日,该劳务的累计完工进度为 60%。2019 年该企业应确认的劳务收入为( )万元。
A、280
B、200
C、680
D、600
【答案】A
【解析】已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例,这种方法主要以劳务量为标准确定提供劳务交易的完工程度。2019 年该企业应确认的劳务收入=1000×60% - 320 =280(万元)。
15.【500938】[单选]下列各项中,不属于留存收益的是( )
A、资本溢价
B、任意盈余公积C、未分配利润
D、法定盈余公积
【答案】A
【解析】本题考核的是留存收益的知识点,留存收益包括盈余公积和未分配利润,其中盈余公积包括法定盈余公积和任意盈余公积,资本溢价不属于留存收益。
16.【500937】[单选]某企业处置一项固定资产收回的价款为 200 万元,该资产原价为 100 万元,已计提折旧 45万元,处置发生清理费用 5 万元,不考虑其他因素,处置该资产对当期利润总额的影响金额为( )万元。
A、100
B、140
C、145
D、95
【答案】B
【解析】①借:固定资产清理 55 累计折旧 45 贷:固定资产 100 ②借:固定资产清理 5 贷:银行存款 5 ③借:银行存款 200 贷:固定资产清理 200 ④借:固定资产清理 140 贷:资产处置损益 140处置固定资产的净收益=200-(100-45)-5=140(万元)。影响利润总额的金额为 140 万元。
17.【500936】[单选]某企业 2017 年 12 月 31 日购入一台固定资产,入账价值为 120 万元,预计使用年限为 5年,预计净残值为 5 万元,按年数总和法计提折旧。该设备 2019 年计提的折旧额为( )万元。
A、23
B、38.33
C、30.67D、40
【答案】C
【解析】该设备应从 2018 年 1 月 1 日起开始计提折旧,2019 年应计提的折旧额=(120-

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