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《经济法基础》预习考点:特殊规定

来源: 考呀呀网校 | 2020-10-02 00:04:40
【内容导航】:
(一)全年一次性奖金
(二)企业年金、职业年金
【所属章节】:
本知识点属于《经济法基础》科目第五章企业所得税、个人所得税法律制度第二单元个人所得税法律制度的内容。
【知识点】:工资、薪金所得——特殊规定
第二单元 个人所得税法律制度
工资、薪金所得——特殊规定
(一)全年一次性奖金
1. 全年一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
2. 计算方法:单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。
当月工资薪金与3500元(或4800元)的关系 税率和速算扣除数 应纳税额
当月工资薪金≥3500元
(或4800元)
全年一次性奖金总额÷12,以商数查找适用的税率和速算扣除数 全年一次性奖金总额×适用税率-速算扣除数
当月工资薪金<3500元
(或4800元)
[全年一次性奖金总额-(3500或4800元-当月工资)] ÷12,以商数查找适用的税率和速算扣除数 [全年一次性奖金总额-(3500或4800元-当月工资)] ×适用税率-速算扣除数
【案例1】中国公民王某为国内某企业员工,1月份取得当月工资4800元和全年一次性奖金36000元。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数 全月应纳税所得额(含税级距) 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的部分 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 20 555
4 超过9000元至35000元的部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分 30 2755
6 超过55000元至80000元的部分 35 5505
7 超过80000元的部分 45 13505
【答案及解析】
(1)王某1月份工资收入应纳个人所得税=(4800-3500)×3%=39(元)。
(2)王某取得的全年一次性奖金:①36000÷12=3000(元),查找税率表,适用税率10%、速算扣除数105;②全年一次性奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。
(3)王某1月份共计应纳个人所得税=39+3495=3534(元)。
【案例2】中国公民王某为国内某企业员工,1月份取得当月工资2800元和全年一次性奖金36000元。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数 全月应纳税所得额(含税级距) 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的部分 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 20 555
4 超过9000元至35000元的部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分 30 2755
6 超过55000元至80000元的部分 35 5505
7 超过80000元的部分 45 13505
【解析】
(1)王某1月份工资低于3500元,工资部分无需缴纳个人所得税。
(2)王某取得的全年一次性奖金:
①[36000-(3500-2800)]÷12=2941.67(元),查找税率表,适用税率10%、速算扣除数105;
②应纳税额=[36000-(3500-2800)]×10%-105=3425(元)。
(二)企业年金、职业年金(简称年金)
1. 缴费时
(1)企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分:
①根据规定标准缴付的,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;
②超过规定标准的,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。
(2)个人根据规定缴付的年金个人缴费部分:
①不超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;
②超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。
2. 分红时
年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
3. 领取时
(1)个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税;
(2)按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。
 
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