1.甲公司为一家冰箱生产企业,共有职工100名,其中有80名为生产车间工人,20名为管理人员。2018年4月,甲公司以其生产的冰箱给每位职工发放福利,冰箱的市场售价(不含增值税)为每台1 000元,实际成本是每台800元。甲公司适用的增值税税率为16%。则甲公司应确认的“应付职工薪酬”为( )元。
A.116 000
B.100 000
C.80 000
D.93 600
2.甲企业为增值税一般纳税人,2018年4月购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为50 000元,规定的扣除率为10%,货物收到并验收入库,价款已用银行存款支付,则下列表述中不正确的是( )。
A.“原材料”科目入账金额为45 000元
B.增值税进项税额为5 000元
C.“原材料”科目入账金额为50 000元
D.银行存款减少50 000元
3.下列各项中,不需做增值税进项税额转出处理的是( )。
A.货物因管理不善而被盗
B.货物因违法而被没收
C.货物因管理不善造成的霉烂变质
D.货物因地震导致的非常损失
4.甲公司2018年度实际应交增值税200万元,消费税100万元,企业所得税80万元,城镇土地使用税20万元,印花税10万元,该公司所在地区适用的城市维护建设税税率7%,教育费附加为3%,则甲公司2018年度应记入“税金及附加”科目的金额为( )万元。
A.410
B.151
C.160
D.330
5.应交消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的由受托方代收代缴的消费税,应当计入( )。
A.制造费用
B.应交税费
C.生产成本
D.委托加工物资
参考答案
1.【答案】A。
答案解析:企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的含税公允价值计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。本题受益对象是生产人员和管理人员,账务处理如下:
受益对象为生产人员时:
借:生产成本 92 800
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 92 800
借:应付职工薪酬——非货币性福利 92 800
贷:主营业务收入 80 000(80×1 000)
应交税费——应交增值税(销项税额) 12 800
借:主营业务成本 64 000(80×800)
贷:库存商品 64 000
受益对象为管理人员时:
借:管理费用 23 200
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 23 200
借:应付职工薪酬——非货币性福利 23 200
贷:主营业务收入 20 000(20×1 000)
应交税费——应交增值税(销项税额) 3 200
借:主营业务成本 16 000(20×800)
贷:库存商品 16 000
则甲公司应确认的“应付职工薪酬”=92 800+23 200=116 000(元)。
故选A。
思路点拨:掌握掌握短期薪酬的核算。
考察点:第三章 负债
2.【答案】C。
答案解析:企业购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的买价和10%的扣除率计算进项税额,按照农产品买价扣除进项税额后的差额计入农产品的入账成本。该批农产品应确认的增值税进项税额=50 000×10% =5 000(元),则农产品的入账成本=50 000-5 000=45 000(元)。账务处理如下:
借:原材料 45 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 5 000
贷:银行存款 50 000
故选C。
思路点拨:掌握掌握应交增值税的账务处理。
考察点:第三章 负债
3.【答案】D。
答案解析:企业已单独确认进项税额的购进货物发生非正常损失(管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质以及被依法没收、销毁、拆除等),企业应作进项税额转出处理;但因自然灾害造成的原材料毁损,进项税额无需转出,可以抵扣。故选D。
思路点拨:掌握掌握应交增值税进项税额转出的情形。
考察点:第三章 负债
4.【答案】C。
答案解析:税金及附加核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。城市维护建设税、教育费附加的应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税和消费税之和×适用税率。企业所得税计入所得税费用,不计入税金及附加。则甲公司2018年度应记入“税金及附加”科目的金额=100+20+10+(200+100)×(7%+3%)=160(万元)。故选C。
思路点拨:掌握掌握哪些税种需要通过税金及附加来核算。
考察点:第三章 负债
5.【答案】B。
答案解析:委托加工物资收回后直接用于销售的,由受托方代收代缴的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的委托加工物资用于连续生产应税消费品的,为了避免重复征税,由受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。故选B。
思路点拨:掌握掌握应交消费税的核算。
考察点:第三章 负债
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