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《经济法基础》习题精讲

来源: 考呀呀网校 | 2020-09-07 11:20:29
甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
(3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
A.375万元
B.385.5万元
C.300万元
D.10.5万元
【答案】C
【解析】(1)在计算广告费和业务宣传费的扣除限额时,销售(营业)收入包括主营业务收入(产品销售收入2500万元)、其他业务收入和视同销售收入,但不包括营业外收入(70万元)和投资收益;(2)扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。
2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.环保部门罚款5万元
B.税收滞纳金6万元
C.直接向某希望小学捐赠10万元
D.非广告性赞助16万元
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除;(2)选项C:直接捐赠不得在税前扣除;(3)选项D:非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。
3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
A.22.5万元
B.23万元
C.43万元
D.21万元
【答案】D
【解析】(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,税前准予扣除的职工福利费是21万元。
4.甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.消费税75万元
B.城市维护建设税14万元
C.教育费附加6万元
D.增值税125万元
【答案】ABC
【解析】企业缴纳的增值税,不得在企业所得税税前扣除。
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